Паломническая поездка в Тарусу

Прихожане нашего храма впервые побывали в паломнической поездке. Наш путь лежал в город Тарусу, в храм Вознесения Христова. В день памяти праведного Иоанна Крондштатского особенно отрадно было попасть на престольный праздник и всем вместе помолиться здесь — в храме, один из пределов которого освящен в честь этого святого.

По окончании богослужения наша группа отправилась по памятным местам, связанным с жизнью Константина Паустовского, Марины Цветаевой, художника Виктора Борисова-Мусатова и многих других деятелей искусства. Большое спасибо сотруднику местного краеведческого музея Елене Павельевой, супруге священника тарусского храма отца Александра, за интересную и познавательную экскурсию об этих удивительных местах.

После Тарусы мы заглянули в село Троицкое, где побывали в усадьбе княгини Дашковой и почтили ее память на месте захоронения. Отметили своим посещением мы и место погребения П. М. Голубицкого — выдающегося изобретателя в области телефонии.

Надо сказать, что в Тарусе не только потрясающей красоты природа, но и своя удивительная атмосфера. Побывав здесь, понимаешь, почему сюда переезжали поэты, художники и проводили здесь последние годы своей жизни. Как замечательно, что рядом с Калугой есть места, которые поражают не только своей красотой, но и значимостью для нашей истории.

Спаси Господи!