История появления в нашем храме иконы Новгородской Божией Матери «Знамение»

Сегодня мы хотим поделиться с вами историей появления в нашем храме иконы Новгородской Божией Матери «Знамение». Ее отреставрировали и подарили нам иконописцы мастерской при храме священномученика Марона в Москве st-maron.ru За что мы их сердечно благодарим.

У этой иконы удивительная история. В православной энциклопедии упоминается, что ее чудотворный образ середины 12 века помог жителям Великого Новгорода отразить нападение дружин суздальского князя Андрея Боголюбского. Он хотел наказать новгородцев за то, что они незаконно собирали дань с княжеских земель.

Икона Божией Матери, которая впоследствии получит название «Знамение», в то время находилась в Новгороде в Спасской церкви на Ильине улице. На третью ночь осады города архиепископ новгородский Иоанн, молившейся перед иконой Спасителя, услышал голос, исходящий от образа: «Иди в церковь святого Спаса на Ильину улицю, и возьми икону святую Богородицю, и вынеси в острог противу супостат». Икону вынесли на городские укрепления. В это время суздальцы выпустили целую тучу стрел. Некоторые из них попали в лик Богородицы. Из полученных ран потекли слезы. А нападавших врагов объял такой ужас и трепет, что ​ они стали избивать друг друга. Восприняв этот знак как знамение, новгородцы бросились в атаку и одержали победу. ​

В память об этом чудесном событии архиепископом Иоанном был установлен праздник иконы — 27 ноября. Сегодня в этот день православные отмечают церковный праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Ей молятся об избавлении от междуусобных распрей, стихийных бедствий, эпидемий, пожаров, а также о примирении враждующих. По молитвам этой иконе происходит исцеление от недугов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *