Как, оказывается, много интересного и таинственного хранят улицы нашей родной Калуги! В этом в прошлые выходные убедились прихожане Колюпановского храма, отправившись на прогулку по историческому центру старой части города. Паломнический маршрут лежал от утраченного храма Воскресения Христова до Троицкого собора и двух памятников — первому калужскому святому Кукше Печерскому и святому Лаврентию Калужскому. Проводил экскурсию известный в Калуге журналист, историк и писатель Алексей Урусов, автор книги «Тайны старой Калуги. Живые истории».
Как выяснилось, что мы абсолютно не знаем, где живем! Каждая улочка, по которой ежедневно проходят сотни калужан, наполнена духом истории, а порой и удивительными событиями прошлого. И, если обратить внимание, то почти на каждой городской улице есть памятник архитектуры. К сожалению, далеко не все они сегодня находятся в надлежащем состоянии. Но это уже другая история.
По пути наши паломники узнали много нового и о таких известных наших ​ храмах, как Никитский, Георгия за лавками и Покрова на рву. А в завершение экскурсии поклонились главной святыне нашей земли – Калужской иконе Божьей Матери, которая хранится в Троицком соборе.